Мэрия запретила СОФЖИ застройку стрелки Волги и Самары на улице Кутякова в июле 2022 года

От высотной застройки стрелки рек Волга и Самара пришлось отказаться, так как Фонд жилья и ипотеки Самарской области получил отказ администрации на условно разрешённый вид использования участка. Территория находится на улице Кутякова, ее площадь составила 25 293 квадратных метра.

Решение администрации основано на отрицательном выводе членов комиссии по подготовке проекта правил застройки и землепользования при мэре Самары.

Напомним, что в августе 2021 году СОФЖИ планировал возвести высотки на территории бывшего завода клапанов на стрелке рек Волга и Самара.

Однако возникли некоторые сложности, так как территория, на которой планировали строительство, относится к историческому поселению. На земельном участке нельзя возводить здания высотой более 17 метров.

Кроме того, на территории бывшего завода могут находиться остатки от первой крепости древней Самары. Еще одним препятствием стало то, что высотки скроют панораму города с реки, сообщает tsargrad.

Также напомним, что в Самарской области произошла трагедия. 8-летний ребенок провалился в выгребную яму и погиб. Фото и подробности происшествия опубликовали в телеграм-канале "Самара Новости".