ГУ МЧС по Самарской области в июле просит соблюдать правила безопасности при отдыхе у воды

Главное управление МЧС России по Самарской области вновь обращается к жителям Самарской области с просьбой соблюдать правила безопасности во время отдыха у вода, сообщает правительство Самарской области.

Только за прошедшие сутки в водоёмах погибло три человека. Всего с начала 2022 года произошло 47 происшествий, погибло 33 человека. Из них летом произошло 47 путешествий, скончалось 29 человек.

Представители МЧС напоминают, что для отдыха необходимо выбрать оборудованные пляжи, где есть дежурные спасатели. Строго запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения.

В случае недомогания необходимо следить за своим здоровьем и не заходить в воду. Необходимо грамотно оценивать свои силы и не заплывать далеко от берега. При пересечении линии буйков купание становится опасным.

Особое внимание необходимо уделять детям. КОгда они находятся в воде, нужно держать их в поле зрения и не отпускать одних купаться в водоёмах.

При непредвиденной ситуации не стоит паниковать. Обратите внимание на себя и позовите на помощь. В случае ЧП позвоните на номер 101.