В Самаре в августе 2022 года водолазы расчищают акваторию Волги от водорослей

В Самаре начались сезонные работы в рамках содержания городских пляжей. Для безопасности и удобства при купании покос воной растительности выполняется на каждом пляже не реже, чем один раз в десять дней, при необходимости и чаще, сообщает мэрия Самары.

Параллельно проводят водолазное обследование и очистка дня от мусора и других посторонних предметов. Всё упакуют и вывозят из рекреационных зон на утилизацию.

Чаще всего при очистке воды применяют косы, которые периодически затачивают. Оборудование может прослужить 2-3 сезона. Специалисты пояснили, что у самого берега коса удобнее с длинным черенком, а на глубине - с коротким.

В комплекс работ по благоустройству входит уборка мусора дважды в день, туалеты откачивают, моют и дезинфицируют. Об этом рассказал замглавы департамента городского хозяйства Виктор Ненашев.

Также на пляжах функционируют устройства для мытья рук и ног. Их рекомендуют использовать, чтобы не переносить песок с пляжа на набережную.

Напомним, что в телеграм-канале "Самара Новости" опубликовали видео, как дебоширы кидают бутылки в припаркованные автомобили.