Жителям Самары в августе 2022 года рассказали, как выбрать зрелые арбуз и дыню

На рынках самарской области во всю начали торговать арбузами и дынями. Машины с бахчевыми культурами можно найти и на трассах региона. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как не ошибиться с выбором, сообщает ГТРК "Самара".

В первую очередь специалисты советуют выбирать для покупки официальные торговые площадки, поскольку у продавцов есть документы, которые подтверждают качество продуктов. Арбузы могут впитывать тяжёлые металлы, которые содержатся в выхлопных газах автомобилей.

Ягоду необходимо не только внимательно осмотреть, но послушать. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, а при ударе согнутым пальцем издаёт звонкий звук. Если при сжатии вдоль продольной оси слышен слабый хруст, можно смело брать готовый к употреблению арбуз.

Внешне зрелый арбуз должен иметь ярко-зелёную корку с жёлтым или оранжевым пятном на боку, это также указывает на зрелость товара.

У созревшей дыни противоположная сторона от хвостика должна быть мягкой, если твёрдая, то она ещё не созрела. Если щёлкнуть по ней, то звук должен быть глухим, а аромат ощущаться на расстоянии.

Напомним, что в телеграм-канале "Самара Новости" опубликовали фото, как девушка при прохожих подняла юбку.