Победительница «iВолги-2022» поделилась историей своего успеха в молодёжном форуме

С 21 по 28 июля в Самарской области провели Молодежный форум ПФО "Иволга-2022". В этом году в губернию приехали около 2 тысяч участников из 60 субъектов России, а также ЛНР и ДНР.

Молодежный форум «iВолга» проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В этом году, объявленном главой государства Годом культурного наследия народов России, сквозная темой форума стала - «Единство народов России». Форум проходит под патронатом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Самарской области. Большое внимание поддержке и развитию талантливой молодежи уделяет и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Главная цель форума - поддержать молодых инициативных людей, которые искренне стремятся внести свой вклад в развитие страны.

Одной из победительниц «iВолги-2022» стала 32-летняя Мария Кунавина из Удмуртской республики. Девушка представляла проект популяризации родного языка среди молодёжи и детей от 7 до 10 лет. Суть проекта заключается в том, чтобы увеличить популярность удмуртского языка через пластилиновые фильмы. Всего будет создано 5 сказок, в создании которых примут участие 85 детей и подростков.

Специально для редакции «ПроГород Самара» Мария Кунавина поделилась своей историей победы на «iВолге-2022» и рассказала о планах на будущее.

- Мария, расскажите о проекте, с которым победили в форуме?

- Сам проект направлен на развитие и сохранение удмуртского языка. Он рассчитан на полгода. В течение шести месяцев молодежь и дети от 7 до 10 лет будут снимать пластилиновые мультики по мотивам удмуртских сказок.

Заключительное мероприятие состоится 21 февраля, в международный день удмуртского языка. В этот день состоится презентация пяти пластилиновых сказок, которые будут озвучены полностью на удмуртском языке.

- Как вам пришла идея проекта?

- У меня ребёнок учится в школе, закончил второй класс. Как-то раз они вместе с учительницей делали поделки из пластилина. Тогда мне и пришла идея о создании пластилиновых мультфильмов.

В создании сказок будут участвовать воспитанники пяти основных школ нашего района.

- Как вы попали на «iВолгу»?

- Я еще три года назад хотела попасть на форум, но что-то всё меня останавливало. В этом году я всё же подала заявку на участие в мероприятии и прошла в основной этап.

- Поделитесь эмоциями и впечатлениями, которые у вас остались о форуме.

Сейчас приходит осмысление того, что я была на «iВолге», у берегов Волги в Самарской области, и это потрясающе.

Эмоций много. Сначала я ощущала страх, потом привыкла. Мы быстро сдружились с ребятами, другими участниками форума.

А так впечатлений много, получили большое количество новых знаний, пообщались со многими экспертами.