Дмитрий Азаров и банк ВТБ договорились о запуске льготной ипотеки для самарцев

Губернатор Дмитрий Азаров встретился с заместителем президента-председателя правления ВТБ Анатолием Печатниковым. По итогам встречи были достигнуты договоренности о совместной реализации проектов, которые имеют большое значение для жителей Самарской области. Они направлены на создание новых рабочих мест, расширение льготной ипотеки и развитие сервисов «Карты жителя Самарской области».

Главным вопросом встречи стало расширение программ льготного кредитования для жителей Самарской области. Как отметил Дмитрий Азаров, в регионе были разработаны программы льготного кредитования.

Еще один вопрос, обсуждавшийся на встрече – дальнейшая реализация проекта «Карта жителя Самарской области» и введение дополнительных сервисов для его участников. ВТБ присоединился к программе первым из
банков, и в июне прошлого года приступил к массовой эмиссии карты, которая совмещает в себе функции финансового и социального инструмента, дает возможность получать скидки в предприятиях – партнерах,
использовать государственные электронные сервисы. Как сообщил Анатолий Печатников, к концу 2023 года ВТБ намерен выпустить 80 тысяч «Карт жителя Самарской области».

Согласно подписанному договору оформить кредит по сниженной ставке смогут молодые семьи, сотрудники сфер образования, здравоохранения и IT-специалисты.

Кроме того, банк намерен привлечь для работы сервисного центра специалистов поддержки и контроля, розничного бизнеса, всего будет создано 1300 высокотехнологичных рабочих мест.