В Самару 4 августа 2022 года доставлен ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского

В Самару доставили ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Святыня пробудет день в Софийском соборе. Известно, что мощи пробудут в областной столице 4 и 5 августа 2022 года, а после продолжат путь по России, сообщает ГТРК "Самара".

В общей сложности святыню перевезут в пятьдесят епархий и преодолеет более тридцати тысяч километров за сто дней. На данный момент ковчег уже находится в Самаре, где ежедневно проводят молебны с акафистом. Также верующие смогут прикоснуться к мощам преподобного.

Посетить собор смогут местные жители по определённому графику. В четверг 4 августа прихожане смогут прийти с 9 утра до 8 вечера, а 5 августа с 8 утра до 7 вечера.

Большое путешествие приурочено к 600-летию с момента обретения мощей Сергия Радонежского. В писаниях сказано, что Сергий Радонежский жил в четырнадцатом веке. Он основал монастыри, среди которых Свято-Троицкий, который находится под Москвой.

Святого считаются покровителем учащихся. Также православные верят в то, что мощи помогают в исцелении различных болезней и решении житейских проблем.

Напомним, что в телеграм-канале "Самара Новости" опубликовали как будет выглядеть Coca-Cola после ребрендинга.