Самарские студенты в 2022 году разработали планер для обучения основам пилотирования

Самарские студенты разработали планер для обучения основам пилотирования. Модель сможет в будущем заменить часть зарубежной техники. Компактный разборный планер создали для обучения основам пилотирования, сообщает "КП-Самара".

В пресс-службе вуза прокомментировали, что у модели отсутствует мотор, он также отличается от аналогов маленьким весом, прочностью крыла и разборной конструкцией.

Летательный аппарат принесёт пользу особенно на первом этапе обучения, когда необходимо научиться выполнять разбег, взлёт, посадку и наработать глазомер. Планер может разогнаться до 150 километров в час.

Над проектом работали семь студентов-конструктором, столько же участвует в сборке аппарата. Модель можно без проблем перевозить на автомобильном транспорте, её вес составляет 115 килограмм. Собрать её можно за двадцать минут.

Создатели утверждают, что разработка может импортозаместить часть зарубежной техники. На данный момент подходит к концу сборка первого экземпляра планера, он будет готов к полёту в ближайшее время.

Напомним, что в телеграм-канале "Самара Новости" опубликовали видео, как автомобиль сбивает двух детей.