Только неработающим. Пенсионерам выплатят по 6000 рублей помимо пенсии в августе

Российским пенсионерам рассказали о денежной прибавке к пенсии, которую собираются начислить помимо основной выплаты в августе. Рассчитывать на такую доплату смогут только неработающие пожилые граждане. В ряде случаев размер выплаты составит 6 тысяч рублей, сообщает primpress.ru.

Как сообщили в Пенсионном фонде, дополнительные денежные средства в августе будут приходить пожилым гражданам, которые ранее работали в определённых сферах. Речь идёт о бывших работниках угольной промышленности и лётчиках гражданской авиации.

Для них пенсионный фонд пересчитал размер доплат с учётом поступивших от работодателей страховых взносов. Например, в Курской области пенсионерам из шахтёров в среднем собираются доплатить 6300 рублей.

Рассчитывать на финансовую поддержку смогут только неработающие пенсионеры. Главным условием является оставление места работы. При возвращении на работу оплату снимают.

Прибавка придёт вместе с пенсией, но поверх неё. Размер выплаты при этом не пострадает и останется прежней. Начислить её могут специалистам, которые проработали в профессии 20-25 лет.