"Мотивируем детей делать добро": победитель «iВолги-2022» поделился историей успеха на молодёжном форуме

На Мастрюковской поляне завершилось одно из главных молодежных событий этого лета - десятый Юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». Напомним, что участие в форуме приняло около 2000 человек из 60 регионов страны, а также ЛНР и ДНР.

Главной целью форума является поддержка молодых инициативных людей, которые искренне стремятся внести свой вклад в развитие страны.

Молодежный форум «iВолга» проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В этом году сквозной темой форума стало - «Единство народов России».

Форум проходит под патронатом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Самарской области. Большое внимание поддержке и развитию талантливой молодежи уделяет и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В 2022 году одним из победителей стал 31-летний Антон Болмосов. Он одержал победу с проектом Спортивное движение «Достойные». Специально для редакции «ПроГород Самара» Антон поделился секретом своего успеха и дал ценный совет будущим участникам «iВолга»

- Расскажите о проекте, с которым победили на «iВолге»

- Идея проекта заключается в том, чтобы внедрить новое направление в спорт. Я тренирую детей, чтобы они проводили время правильно и с пользой. Кроме этого мы убираем снег бабушкам и дедушкам, помогаем погорельцам, устраиваем субботники, то есть мотивируем детей делать добро.

А суть этого проекта заключается во внедрении робототехники и квадрокоптеров, чтобы дети могли познакомиться с современными технологиями. Так как я занимаюсь с детьми из малоимущих и многодетных семей, а также детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, они не видели робототехники и квадрокоптеров. Благодаря форуму «iВолга» я предоставил ребятам возможность не только узнать, что это такое, но и научил пользоваться.

- Как вам пришла идея проекта?

- Так как уровень нашей цивилизации повышается, а современная техника недоступна детям из малоимущих семей, с помощью этого гранта получилось реализовать мечту детей поуправлять этими квадрокоптерами, а в дальнейшем и изучить их.

- Как планируете развивать проект дальше?

- В дальнейшем мы будем устраивать соревнования и турниры по квадрокоптерам. Дети будут изучать строение современных технологий и сами ими управлять. Позже мы будем сотрудничать с добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт», и дети будут участвовать в поисках пропавших людей.

- Какие впечатления остались после участия в «iВолге»?

- Впечатления остались высшие! Я был на таких эмоциях... Форум очень классный, великолепный. Я в первый раз участвовал. Вообще очень здорово, все так эмоционально заряжены. Чувствуется позитив, настрой классный.

- Поделитесь секретом победы для будущих участников фестиваля?

- Когда происходит защита гранта, нужно быть собой. Я думаю, нужно минимизировать красивые слова и говорить проще, доступным языком, чтобы участникам и экспертам было понятно. Ведь они такие же люди, как мы, и чем проще мы говорим, тем лучше. Добавить немного амбиций, характера, упорства, уверенности, харизмы, и всё получится. У меня именно так и получилось.

Подводя итоги форума, губернатор подчеркнул, что проекты, которые были впервые озвучены на «iВолге» в течение 10 лет существования фестиваля, сегодня уже способствуют развитию промышленности, улучшению экологической ситуации, внедрению самых передовых технологий в регионах ПФО.

«Помимо возможностей, которые дает «iВолга» по самореализации, по образованию, по реализации общественных проектов, фестиваль вносит конкретный вклад в экономику, в промышленность, в науку нашей страны», – уверен Дмитрий Азаров.