Самарский цирк подарил праздник детям из отдаленных сел

300 детям из пригородных районов Самары 12 августа показали больше, чем профессиональный цирк. Российская государственная цирковая компания запустила федеральный социальный проект «Цирк – детям села», который проходит во всех регионах страны уже второй год.

Самарский государственный цирк продолжает серию мероприятий в рамках Общероссийской программы ФКП Росгосцирка «Цирк детям села». В прошлом году артисты цирка выезжали с представлением под открытым небом в Красноярский район. В этом году детей из отдаленных сел и деревень на автобусах с соблюдением мер безопасности привезли в Самару под главный цирковой купол города.

Особенность программы не только в социально-образовательной направленности, но и в её необычном содержании. Главными героями стали брат и сестра Артур и Карина Багдасаровы, Заслуженные артисты России, потомственные дрессировщики и укротители тигров. Они не просто демонстрировали способности восьми хищных животных, но и комментировали особенности своей профессии, отвечали на вопросы детей, и даже запустили интерактивную игру прямо на цирковой арене со всеми желающими. Суммарно больше 100 детей в центре цирковой площадки упражнялись акробатике под руководством звёзд российского цирка.

Бенгальские тигры при всём своём устрашающем виде и грозных рычаниях детям напомнили домашних кошек. Своенравные и умные, игривые и опасные, они смогли влюбить себя юных зрителей и их родителей. Организаторы уверены, что тонкости дрессировки полосатых зверей могут пригодится ребятам в общении с домашними питомцами. Опрос показал, что у 8 из 10 этих детей дома есть и кошка, и собака. Тигры от них отличаются по большей части габаритами и аппетитами — им необходимо по 7 кг чистого мяса в день.

Сопровождали зрителей шоу первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Олег Юрьевич Рубежанский и директор Самарского цирка Блинчиков Валерий Александрович. Фокус мероприятия направлен на детей удалённых от Самары регионов, чтобы те могли наравне с городскими жителями познакомиться с цирком. Мы узнали, что это не последнее из запланированных подобных встреч. Так что ждём новых мероприятий на сайте цирка и афишах города.

Гастроли грандиозного шоу-спектакля «Клоун продлятся в Самаре до 4 сентября. У вас еще есть возможность побывать на уникальном спектакле, окунуться в многогранное творчество и талант великого клоуна Юрия Никулина через призму циркового жанра.

Приобрести билеты: http://www.circus-samara.ru/?utm_source=progorodsamara&utm_medium=clown