Губернатор Самарской области Азаров провел заседание корсовета по обеспечению правопорядка

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона. На встрече обсудили вопрос профилактики и пресечения правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщает правительство Самарской области.

Одной из основных задач остаётся работа над уменьшением задолженности предприятий ЖКХ перед энергоснабжающими организациями. Во всех 37 муниципальных образованиях Самарской области были созданы межведомственные комиссии по рассмотрению вопроса погашения задолженности предприятиям, которые оказывают коммунальные услуги.

Дмитрий Азаров отметил, что от своевременной оплаты коммунальных услуг во многом будет зависеть и подготовка к зиме, а также устойчивость всей отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Министр энергетики и ЖКХ сообщил, что есть районы, где работа по взысканию просроченной задолженности была выстроена системно и поэтапно. Также рассмотрели деятельность управляющих компаний, которые не выполняют обязательства.

Глава ГЖИ Виктория Каткова отметила, что в рамках антикризисных мер было частично приостановлено проведение контрольно-надзорных мероприятий. В первом полугодии 2022 года было выявлено на 70% меньше контрольно-надзорной деятельности, но при этом выросла доля предупреждений.

Глава Самарской области поручил обеспечить повышение эффективности общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ.