Мэрия Самары предупреждает о мерах по предотвращению отравления угарным или бытовым газом

Мэрия Самары предупреждает о необходимости соблюдения мер по предотвращению отравления угарным или бытовым газом, сообщает администрация Самары.

Угарный газ или окись углерода представляет собой химическое вещество, у которого полностью отсутствуют цветовые и вкусовые признаки. Также газ не имеет запаха, а потому его присутствие очень сложно определить. Риск отправления сильно возрастает.

угарный газ токсичен, он присутствует в выхлопных газах. Наиболее часто отравление происходит по вине самого человека, которые неправильно эксплуатирует газовые котлы и печи, которые растапливают углём.

В случае попадания в организм, природный или угарный газ замещает кислород, ухудшая симптомы.

Среди признаков - самый ранний - тупая головная боль, головокружение, рвотные позывы, спутанное сознание, нарушение координаций движения, боли в области груди, высокая агрессивность и раздражительность, кожа имеет синюшный или ярко-красный цвет, отсутствие сознания.

При первых признаках отравления необходимо покинуть помещение, обеспечить органам дыхания приток кислорода и немедленно вызвать скорую помощь. В помещении необходимо открыть все окна и двери для проветривания и проверить состояние газовых приборов, позвонить в скорые службы.

Для профилактики необходимо установить детектор угарного газа на каждом этаже дома. Никогда нельзя оставлять маленьких детей без присмотра в помещении, где используется отопительные приборы, которые работают на горючем.