Дмитрий Азаров поручил ускорить завершение реставрации здания усадьбы Шихобалова в Самаре

Губернатор Самарской области провёл выездное рабочее совещание по вопросам реставрации памятника истории культуры. Речь идёт об Усадьбе П.И. Шихобалова. Он расположен на улице Венцека, который также известен как "Дом с атлантами", сообщает правительство Самарской области.

Дмитрий Азаров поручил ответственным лицам сделать всё для скорейшего завершения работ по восстановлению одного из самых ценных архитектурных памятников Самары.

Особняк был построен в 1905 году. Усадьба была выполнена по эксклюзивному проекту с использованием оригинальных архитектурных, интерьерных и декоративных решений. Шихобаловы собрали большую коллекцию картин русского искусства второй половины XIX – начала ХХ веков.

Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш сообщила, что для завершения работ потребуется два с половиной года. Для ускорения ввода объекта в эксплуатацию предложили разделить все работы на два этапа.

После завершения реставрации в особняке Шихобалова собираются разместить филиал Самарского художественного музея, который нуждается в дополнительных экспозиционных пространствах. Также здание хотят использовать для проведения мастер-классов, выставок и лекториев. Таким образом здание станет точкой притяжения для жителей и гостей региона.