· 16+ · Оля

Как помочь белым медведям: юных сызранцев познакомили с краснокнижными животными России

День Сызрани - один из любимых праздников, объединяющий горожан всех профессий и возрастов. Не остается в стороне и градообразующее предприятие, традиционно устраивая для земляков полезные и познавательные площадки. В прошлом году нефтяники порадовали сызранцев профориентационным интерактивом, а на 339-летие своего города подготовили необычную творческую площадку «С заботой о природе». Ребята с удовольствием раскрашивали картинки и изучали стенд с редкими птицами и животными, нуждающимися в защите людей и которых НК «Роснефть» взяла под свою опеку.

Мальчишки и девчонки унесли домой не только свои рисунки в ярких паспарту, но и новые знания о природе нашей страны и проектах, направленных на ее сохранение. Более 200 мальчишек и девчонок узнали, что команда «Роснефти» взяла под опеку всех белых медведей, которые живут в зоопарках, и под защиту - их диких собратьев, обитающих на севере России. Но не только «Умки» пребывают в зоне пристального внимания нефтяников. Под охраной Компании также дикий северный олень, сибирский соболь, амурский тигр, атлантический подвид моржа и черноморские китообразные, белая чайка и гуси Эвенкии.

Компания «Роснефть» реализует масштабную программу по изучению и сохранению популяций редких животных и птиц России, занесенных Красную книгу, заботится о защите животного мира и поддерживает устойчивое состояние экосистем. «Роснефть» одна из первых в стране поддержала инициативу Минприроды «Бизнес и биоразнообразие». Инициатива стала частью нацпроекта «Экология». Реализация экологической программы «Роснефти» помогает определять приоритетные районы обитания важных для экосистемы животных, сохранять и увеличивать их популяции, выработать меры их охраны, а главное - сохранять устойчивость и разнообразие животного мира.

Сотрудники «Роснефти» вносят также вклад и в сохранение биоразнообразия водоемов России, ежегодно выпуская более 120 млн молоди рыб. Сызранский НПЗ каждый год выпускает в Волгу около 100 тысяч мальков ценных пород рыб: толстолобика, сазана и краснокнижной стерляди. В этом году нефтяники уже выпустили 30 тысяч мальков стерляди. Этой осенью Сызранский НПЗ пополнит также популяцию сазана.

Творческая площадка Сызранского НПЗ имела большой успех среди детской аудитории и стала одной из самых посещаемых на празднике. Да что там, даже взрослые увлеченно раскрашивали краснокнижных животных - картинок, фломастеров и карандашей хватило на всех желающих.