"Хот-доги с горчицей и мурашки по коже": показываем, как на самом деле прошёл День города в Самаре

"Ах, Самара городок", - именно с этой песни на склоне площади Славы начался 436-й день рождения нашего любимого города.
Знакомые строки прозвучали 10 сентября во время концерта, посвященного Дню города. Поздравить областную столицу приехали оперные звезды Аида Гарифуллина и Алексей Татинцев. Самарцы с удовольствием слушали классическую музыку и не жалели рук, хлопая в ладоши.
11 сентября состоялось главное празднование в центре города на площади Куйбышева. Там на сцене по-настоящему зажгли Ольга Кормухина, Александр Маршал, группы "Любэ", "Город 312", "Корни", и Виктория Дайнеко с Сергеем Войтенко. Ваш журналист не смог пропустить такое событие.
На входе на площадь Куйбышева стояли железные металлоискатели, через которые пропускали гостей. Сотрудники ненавязчиво заглядывали в сумочки дам и портфели мужчин, чтобы убедиться, что никто из них ничего запретного не пронёс на концерт. Как только их проходишь, то сразу начинаешь ощущать запах горячих хот-догов с горчицей. Слева от входа со стороны Вилоновской стоял ряд палаток, где оголодавшие самарцы могли перекусить, не покидая площадь. Там было всё: различные булочки, хот-доги, шаурма, сладкий черный чай и аппаратный (где-то даже растворимый) кофе.
Более продуманные горожане для просмотра концерта заняли ступеньки около театра оперы и балета. Под 7-метровым памятником Куйбышева собрались толпы подростков, семейных пар и просто одиноких зрителей.
Самые продуманные самарцы
Пробираясь ближе к сцене, я не заметила агрессивной реакции у горожан, как это было на концерте Егора Крида во время Студенческой весны. Тогда площадь была "забита" людьми, протиснуться было нереально. Сейчас же - между горожанами можно было спокойно пройти, чтобы насладиться звучанием знакомых песен.
Хочу отметить выступление Ольги Кормухиной. Во время исполнения песни "Путь" по телу прошли мурашки. Самарцы с горящими глозами во весь голос подпевали: "Ты ...Тянешь руки в небеса, Ты ... Вдруг услышишь голоса...". И я серьезно, это было великолепно. Российская рок-певица по-настоящему зарядила зрителей в такой важный праздник - День города.

- Все очень нравится!!! Артисты со сцены заряжают энергией и не дают замёрзнуть даже в такой мороз. Приходим с друзьями сюда каждый День города, каждый раз что-то новенькое. В прошлый раз мы вслух почти орали знакомые песни, а сейчас еще и подпрыгиваем!, - прямо в толпе поделился своими эмоциями местный житель Павел Зенченко.

Конечно же, не могу не отметить группу "Город 312". Артисты подарили самарцам две новых композиции, и пожелали им оставаться "светом".
В завершении концерта в честь 436-летия Самары на сцену поднялась легендарная группа "Любэ" (одна из любимых Владимира Путина). Площадь сразу же наполнилась патриотическим духом. А под песню "Конь" трудно было промолчать.

- Только мы с конём по полю идём, только мы с конём по полю идём, - эти строки из известной композиции наверняка было слышно за несколько километров.

На сцену поднялась легендарная группа "Любэ"
Без казусов не обошлось. Группа "Корни" в начале первой песни не попали в строки. Самарцы, находящиеся около меня, не сразу поняли, что произошло. Однако артисты не растерялись и продолжили петь. Такому мастерству только позавидуешь.
По традиции праздник завершился салютом. Невероятно красивый фейерверк прогремел не только на площади Куйбышева, но и еще в двух местах - в парке 50-летия Октября и около ДК "Нефтяник" в Куйбышевском районе. Некоторые наши читатели заметили, что такого невероятно красочного и масштабного салюта еще не было в Самаре. К слову, телеграм-канал "Самара Онлайн 24" разместил видео праздничного фейерверка.
Фото от Сергея Максимова
Ну и еще одна традиция - тяжелая дорога домой. Если вы ни разу не были на площади Куйбышева в какой-либо праздник, то лучше сразу продумайте, как будете добираться до дома. Автобусов очевидно стало больше в этот день, да и по времени они ходили до позднего времени. Но уместились всё равно не все. Такси становилось дорогим транспортом, либо его вовсе не было. Отличный вариант - заказать машину прямо во время салюта, но тогда придется доплатить за ожидание.
Концерт, как почти и всегда, оставил бурю приятных эмоций. Если вы тоже наслаждались музыкой на площади - присылайте фото нам в социальных сетях.