Приговор экс-начальнику самарской полиции Хомских отменили из-за необъективности судьи

В Самарском областном суде рассказали, почему отменили приговор бывшему начальнику полиции Самары Вячеславу Хомских. Экс-правоохранителя обвиняли в связи с ОПГ «Законовские».

По версии следователей, Хомских получил от них автомобиль и взятки на сумму 22 миллиона рублей. Летом 2022 года суд признал экс-полицейского виновным и приговорил к 10 годам колонии и штрафу. Вячеслав Хомских подал на апелляцию. В результате приговор отменили.

Как объяснили в Самарском областном суде, приговор отменили в связи с нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов. Защита Хомских считает, что судья Ирина Кузнецова действовала необъективно. Поводом для таких выводов стало уголовное дело экс-замглавы регионального Управления Росгвардии Дмитрия Сазонова. Его тоже обвинил в получении взяток от "Законовских". Сазонов получил реальный срок. Его дело вела Ирина Кузнецова.

В итоге областной суд решил отменить приговор Хомских. Дело направили на новое рассмотрение в тот же Ленинский суд, но на этот раз его рассмотрят в другом составе. Хомских останется под стражей до 6 ноября 2022 года, сообщили в КП-Самара.