Решение принято. По 10 000 рублей за стаж 25 лет начнут зачислять уже с 21 сентября

С 21 сентября многим россиянам начнут перечислять денежные выплаты, положенные за длительный стаж от 20 и 25 лет. Средства придут на банковские карты. Получить сумму около 10 тысяч рублей смогут те граждане, которые подтвердил подобный стаж документально, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов Пенсионного фонда, увеличенную выплату ведомство назначает тем пенсионерам, которые подтверждают особый стаж, представив соответствующие документы.

Дополнительную сумму выдают пожилым гражданам, которые проработали минимум 15-20 лет в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к нему. При этом гражданам нужно накопить и стандартный страховой стаж. У женщин должно быть не меньше 20 лет такого стажа, а у мужчин - не менее 25 лет.

В таком случае фиксированная выплата к пенсии умножается на районный коэффициент, который утвержден в том месте, где они работали. Если речь идёт о коэффициенте в 1,4, размер фиксированной выплаты увеличивается до 10 108 рублей. Такие деньги придут пенсионерам в составе пенсии.

Тем, кто подтвердил стаж ранее, средства в новом объёме зачислят уже в ближайшее время. Например, в Вологодской области многие пенсионеры получат деньги уже 21 сентября.