«Единая Россия» представила предложения в проект федеральной стратегии комплексной безопасности детей

Стало известно, что "Единая Россия" представила предложения в проект федеральной стратегии комплексной безопасности детей. Она должна стать действенным инструментом защиты жизни, здоровья и благополучия детей, а также объединять в себе наилучшие наработки в сфере детской безопасности. Помимо этого с помощью нее возможно спрогнозировать риски, определить их, а также сработать на профилактику, о чем заявляет глава комиссии "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

Как она отметила, на данный момент растет количество преступлений в отношении детей. По официальным данным Следственного комитета, за 2021 год было возбуждено 22 000 уголовных дел о преступлениях против детей. Это на 16,9% больше, чем в 2020 году.

Анна Кузнецова также добавила, что сегодня большая работа ведется и профильными ведомствами, однако, в этом работе будет затрудняться работа при отсутствии единого ведомства по защите семьи и детства.

Она подчеркнула, что вышеописанная стратегия призвана закрепить конкретную структуру на федеральном и региональном уровнях как ответственную за ту или иную миссию по безопасности ребенка, когда мы говорим о смежных сферах.

В ходе заседания также поступило предложение по профилактике деструктивных течений в молодежной среде и обеспечении безопасности детей в интернете.