На программу оздоровления Волги в Самарской области планируют направить 10 млрд рублей

Сегодня, 19 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание. В рамках мероприятиях был затронут вопрос участия региона в федеральных программах по направлению экологии, ЖКХ, а также благоустройства.

Сообщается, что в на реализацию проекта "Оздоровление Волги", цель которого - сократить объем сбрасываемых в реку загрязненных сточных вод - будет направлено около 10 миллиардов рублей из федерального бюджета. Эти средства распределят на наиболее важные объекты, среди которых пять, работы на которых планируют завершить и ввести в эксплуатацию уже в ближайшем, 2023, году.

Более 400 тысяч жителей Самарской области будут обеспечены качественной питьевой водой благодаря программе "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда", который был инициирован президентом страны Владимиром Путиным. На ее осуществление из федерального бюджета было направлено 3,3 миллиарда рублей. Особое внимание глава Самарской области обратил внимание на южные районы региона.

Обсуждались и планы по благоустройству. Известно, что в 2023 году планируется благоустроить 141 общественную территорию, а также 272 дворов. На эти цели из федерального бюджета уже было выделено более 900 миллионов рублей. Также в следующем году будут реализованы лучшие проекты создания комфортной городской среды, которые стали победителями VI Всероссийского конкурса.