Названы россияне, которым положена прибавка к пенсии

Кандидат политических наук, эксперт по государственному и муниципальному управлению Московского университета имени Витте Кирилл Парфенов сообщил, каким категориям пожилых граждан положена прибавка к пенсии после 80 лет, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, для того, чтобы получить прибавку к пенсии, не нужно писать никаких заявлений. Однако положена она только тем, кто получает страховую пенсию по старости.

Специалист отметил, что речь идёт о выплате, которую назначают после достижения гражданином пенсионного возраста. Она должна компенсировать зарплату, которую он получал на работе.

Как рассказал эксперт в беседе с «Прайм», фиксированная выплата по достижении гражданином 80-летнего возраста положена тем, кто получает страховую пенсию по старости. При этом назначается она без всяких заявлений.

По словам эксперта, бывают виды страховой пенсии, установленные по инвалидности или потере кормильца. В этом случае доплаты ждать не стоит, так как получатели уже имеют увеличенную выплату независимо от возраста.