«Будет перерасчет за 1,5 года». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 22 сентября

Россиянам, у которых в квартире установлены счётчики, рассказали о новом правиле, которое вступит в силу уже с 22 сентября. Такое важное решение принял Верховный суд. Решение обрадует многих граждан, так как оно касается перерасчета выплат, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, суд принял решение после рассмотрения дела одного из жителей Москвы. Житель многоэтажного дома заказывал поверку счетчика на горячую воду в мае 2021 года. Однако у владельца квартиры не сохранился документ, который подтвердил бы саму поверку.

Через некоторое время ресурсная компания попросила жителя предъявить свидетельство о поверке, однако представить его собственник не смог. Поэтому коммунальщики стали начислять владельцу жилья плату за воду по нормативу, а не исходя из показаний счетчика.

Мужчину это не устроило и он обратился в суд. Гражданин отметил, что два года назад в России внесли правки в законодательство, которые разрешают не предъявлять физический документ о поверке счетчиков, так как данные об этом можно найти в едином государственном реестре.

В итоге дело дошло до Верховного суда, который как раз и встал на сторону истца.

Поэтому теперь владельцы квартир имеют право не показывать коммунальщикам документы о поверке счетчика. Мужчине же должны будут сделать перерасчёт за 1,5 года. На это могут рассчитывать и другие граждане, попавшие в подобную ситуацию.