В Самарской области обсудили участие региона в федеральных программах по здравоохранению

На совещании в правительстве Самарской области, которое провёл губернатор Дмитрий Азаров, обсудили участие региона в федеральных программах по здравоохранению.

По словам замминистра здравоохранения региона Сергея Вдовенко, в 2023-2025 годах на развитие сферы здравоохранения направят более 10 млрд рублей. Эти средства предназначены для строительства новых поликлиник, ФАПов, ОВОПов, закупки оборудования и оснащения медицинских учреждений.

Финансирование программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" увеличилось на 1 млрд.

Также стоит отметить, что за 4 года в регионе появилось 110 новых объектов здравоохранения. Самарская область стала одним из первых регионов России, где началось строительство современных ковид-госпиталей. С инициативой возведения объектов выступил Дмитрий Азаров.

- Мы концентрируем здесь собственные усилия, и конечно, приходит огромная помощь из федерального центра благодаря поручению Президента, инициированным Главой государства национальным проектам, программам по модернизации первичного звена здравоохранения. В системе здравоохранения нашего региона произошли масштабные преобразования. Но есть, конечно, над чем работать. Здесь темпы не должны снижаться, - отметил Дмитрий Азаров.