Россиянам решили дать один раз по 23 500 рублей от ПФР. Названа дата зачисления денег на карту

Жителям России рассказали о выплате от Пенсионного фонда, которую можно получить один раз до конца сентября. Размер начислений составит около 23 500 рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов ПФР, рассчитывать на получение денежной выплаты могут семьи, в которых появляется ребенок.

В таком случае родители получают единовременное пособие от государства. При этом способ перечисления денег зависит от трудового статуса человека. Так, с этого года ПФР перечисляет деньги только тем гражданам, которые нигде не работают. Получить финансовую помощь могут как биологические родители, так и приемные родители или опекуны.

Для получения пособия нужно обратиться в ведомство с заявлением. Сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента рождения малыша.

Размер пособия на федеральном уровне немного больше 20 000 рублей. Однако во многих регионах суммы будут больше за счёт районного коэффициента. Например, в Вологде и Вологодской области это будет уже 23 544 рубля.

Деньги перечислят в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения от Пенсионного фонда. Тем, кому пособие одобрили в начале этой недели, средства поступят на карту до 23 сентября.