В октябре будет рекордная доплата к пенсии. Пенсионерам объявили об увеличении выплат

Пенсионерам сообщили об изменениях, которые ожидаются в октябре. Одни пожилые граждане получат рекордную прибавку к пенсии, в то время как для других изменится механизм начисления прибавки из-за повышения разных показателей. Об этом сообщила юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, изменения в порядке начисления выплат в октябре коснутся сразу нескольких категорий пенсионеров, которые относятся к военным.

Новую денежную выплату к пенсии получат пожилые граждане из числа участников Великой Отечественной войны. К их ежемесячным выплатам прибавят по 15,5%. Стоит отметить, что это будет рекордный размер прибавки. Получить такую доплату смогут и члены их семей, но только в том случае, если они не вступали в повторный брак.

Таке в октябре изменится механизм начисления пенсий для пенсионеров, получающих свои выплаты по линии министерства обороны и различных правоохранительных ведомств.

Для таких пожилых граждан изменится размер денежного довольствия, от которого исчисляется пенсия. Если сейчас речь идет о 74%, то с октября цифра увеличится до 85%. Вместе с этим 4% будут проиндексированы оклады военным и силовикам. На такую сумму и увеличатся пенсии.

При этом доплаты к пенсии, которые были введены таким пенсионерам летом, будут прекращены.