Пенсионерам произведут индексацию на 19,5%. Названы сроки нового повышения выплат

Пенсионерам сообщили о новой индексации выплат. В общей сложности повышение составит 20%. Именно на такой показатель повысятся выплаты с октября. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, индексация должна осуществиться уже с 1 октября. С этого числа в России начнёт действовать новый закон, который отрегулирует систему начисления пенсий для бывших военных и сотрудников различных правоохранительных органов.

В частности, для них изменятся показатели, по которым исчисляются пенсии. В настоящее время выплаты военным рассчитываются с учетом денежного довольствия. Пенсии назначают по определенному проценту от этого показателя. Пока процент составляет 74, но с октября он увеличится до 85,47%. Так, индексация составит 15,5%.

Также для военных пенсионеров в октябре пройдёт еще одна индексация. Так как на 4% повысят зарплаты военных и силовиков. На такую же сумму увеличатся и пенсии, которые привязаны к размерам окладов.

В результате октябрьская индексация выплат составит 19,5%. Однако вместе с этим в следующем месяце для данной категории пожилых граждан прекратится доплата, которую ввели летом.