«Деньги не дойдут». Всех, кто переводит с карты на карту, ждет новое правило с 22 сентября

Россиянам, которые переводят деньги с одной банковской карты на другую, сообщили о новом правиле, которое вступило в силу с 22 сентября. Держателей пластика предупредили о ситуациях, когда банк может прервать операцию, сообщает PRIMRESS.

О таких ситуациях рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ Ольга Дайнеко. По ее словам, речь идёт о примечаниях, которые делают многие клиенты.

При переводе суммы с одной карты на другую, можно прописать особое замечание. Люди пользуются этой возможностью, чтобы передать сообщение человеку, которому пересылают деньги. Но не все знают, что такие комментарии отслеживаются банками.

По словам эксперта, в комментария к переводу нельзя даже в шутку упоминать что-то связанное с наркотиками или любой другой преступной деятельностью.

Банки отслеживают примечания к переводам, и, если заметят подозрительный текст, операцию могут приостановить, то есть деньги не дойдут до другого счета. В худшем случае карту человека, который делал перевод, могут заблокировать до выяснения всех обстоятельств.

при этом специалист уточнила, что банки не отслеживают все без исключения переводы, которые делаются с карты на карту. Однако если человеку приходят на счёт крупные суммы, их может отследить финансовый мониторинг.