«Независимо от дохода». Пенсионеров призвали оформить новую льготу от ПФР с 25 сентября

Российским пенсионерам сообщили о возможности оформить новую льготу от Пенсионного фонда. Чтобы форму помощи заменили им уже со следующего года, необходимо подать заявление до начала октября. Об этом сообщили специалисты ведомства, передаёт PRIMPRESS.

По словам специалистов, подать новое заявление нужно пенсионерам, которые относятся к категории федеральных льготников. Это ветераны, имеющие различные группы инвалидности и другие пожилые граждане.

Для таких россиян доступен социальный пакет, который им предоставляется по умолчанию в натуральном виде. То есть пенсионеры могут получить путевку в санаторий на лечение, вернуть деньги за проезд в транспорте, получить нужные медицинские препараты.

Но при желании такую льготу пенсионеры могут заменить на денежную выплату. Средства включат в состав ежемесячной денежной выплаты, и в этом году речь идет о сумме в 1300 рублей.

Чтобы это сделать, нужно подать заявление в ПФР с 25 сентября по 1 октября. В таком случае льготу заменят на денежную доплату начиная со следующего года.

Подать заявление можно и через сайт ПФР в личном кабинете или в любом МФЦ.