Суд Самарской области признал виновным жителя Саратовской области в грубом нарушении ПДД

Приволжский районный суд Самарской области признал виновным жителя Саратовской области в грубом нарушении ПДД РФ. Об этом сообщили в ГУ МВД РФ по Самарской области.
Водителю определено наказание в виде обязательных работ сроком 280 часов.
11.05.2022 года в 23-00 час. в поселке Прогресс Хворостянского района Самарской области сотрудники ДПС для проверки документов остановили автомашину «Hyundai Elantra», за рулем которой находился житель Саратовской области.
От водителя исходил резкий запах алкоголя, а удостоверение на право управления транспортным средством отсутствовало. Госавтоинспекторы отстранили мужчину от управления автомобилем. Медицинское освидетельствование показало наличие содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, превышающее допустимую норму.
Для дальнейшего разбирательства мужчину доставили в отдел полиции, автомобиль поместили на специализированную стоянку.
При оформлении административного материала сотрудники полиции установили, что в августе 2021 года задержанный был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишен права управлять транспортными средствами.
Соответствующих выводов злостный нарушитель дорожной безопасности не сделал и вновь преступил закон, управляя принадлежащим ему автомобилем.
Возбужденное в отношении задержанного по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» уголовное дело, группой дознания ОМВД России по Хворостянскому району было расследовано и направлено в суд.
Приволжский районный суд доказательства, собранные сотрудниками полиции, признал достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Водителю определено наказание в виде обязательных работ сроком 280 часов. Кроме того, преступник лишен права управления транспортными средствами на 2 года. Приговор вступил в законную силу.
Сотрудники полиции обращаются к водителям и напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дорогах! Не допускать самому и не позволять другим управлять транспортным средством в состоянии опьянения! Вместе с большой вероятностью стать участником дорожной трагедии, вы подвергаете себя риску оказаться в местах лишения свободы.