В Самарской области 23 сентября 2022 года прекратили отставку экс-судьи Анны Бондаренко

В Самаре прошло ещё одно заседание по делу бывшей судьи Промышленного района Анны Бондаренко. Ранее её признали виновной в мошенничестве, теперь же члены специальной квалифицированной коллегии решили прекратить отставку бывшей коллеги, сообщает 63.ru.

Следствие считает, что Анна Бондаренко организовала преступную схему по получению денежных средств за назначенные подсудимым более мягких наказаний, но исполнять свои обязательства она не собиралась. Об этом сообщили УФСБ России по Самарской области.

Доказательства были только один подобный эпизод. Речь идёт о случае, когда в октябре 2020 года к судье обратился знакомый, который попросил помочь с уголовным делом знакомой. Дело рассматривал другой судья.

Экс-судья убедила знакомого, что за 400 тысяч сможет убедить своего коллегу смягчить приговор, однако делать этого она не собралась. По итогу суд признал её виновной, назначил штраф и назначил срок лишения свободы.

До вынесения приговора судья подала в отставку. Изначально коллегия удовлетворила её решение, но 23 октября было решено прекратить отставку, что снимает с неё звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и другие привилегии.

Напомним, что в телеграмм-канале "Самара Новости" опубликовали видео, где военком Самарской области дал развёрнутый комментарий о мобилизации.