В рамках операции «Должник» сотрудники полиции Самары провели рейдовые мероприятия

Сотрудники полиции совместно с судебными приставами-исполнителями регулярно проводят мероприятия по выявлению лиц, имеющих задолженности по уплате административных штрафов. Во время рейдов проверяют места проживания и работы должников, чтобы привлечь их к ответственности за неуплату административных штрафов и принимаются иные меры, предусмотренные действующим законодательством, в том числе наложение ареста на имущество должника, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

В Тольятти во время первого этапа мероприятия «Должник» было проведено более 20 мероприятий по розыску лиц, уклоняющихся от добровольной оплаты штрафов. По результатам рейдов принудительно взыскано более 24 000 рублей, а также пресечено 30 нарушений, административная ответственность за неуплату штрафа в срок.

В Ставропольском районе Самарской области к административной ответственности привлекли местного жителя 1976 года рождения. В отношении него полицейские в июне 2022 года составляли протокол об административном правонарушении за потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных Федеральным законом. Назначенный штраф мужчина в установленный срок не оплатил. Расплатой за несознательное отношение к закону стал вновь назначенный штраф, только уже в двукратном размере. В этот раз местный житель решил не нарушать закон и в этот же день оплатил необходимую сумму, после чего предоставил копию квитанции инспектору по исполнению административного законодательства.

Сотрудники органов внутренних дел напоминают: в соответствии с требованиями ст. 32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Узнать о наличии наложенных штрафов можно через Единый портал госуслуг.