С 28 сентября начнут лишать прав за курение за рулем: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским водителям сообщили о новых проверках на дорогах. Представители дорожной полиции будут искать нарушителей с 29 сентября. При этом лишить прав могут даже за курение за рулём во время проверки, сообщает PRIMPRESS.

Во время проверки правоохранители уделяют особое внимание водителям, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. При этом у автоинспекторов есть свои способы определения пьяных водителей еще до проведения специального теста. Сотрудники ГИБДД на условиях анонимности рассказали, на что они в первую очередь обращают внимание во время остановки автомобиля для проверки.

Например, водители, которые употребили алкоголь до поездки, чаще всего пытаются скрыть запах спиртного закуривая сигарету прямо пере сотрудником дорожной полиции. Если автоинспектор останавливает автомобиль и обнаруживает там курящего водителя, это может стать основанием для освидетельствования на алкоголь.

Если водитель откажется от прохождения подобной процедуры, его лишат прав на срок до двух лет и оштрафуют на 30 тысяч рублей.