Народные приметы: 28 сентября. Почему на Никиту нельзя играть свадьбы и хвастаться победами

28 сентября православные христиане почитают память святого великомученика Никиты Готфского. На Руси мученика Готфского прозвали гусятником или репорезом, это связано с тем, что 28 сентября крестьяне активно заготавливали репу. Также охотники отправлялись стрелять диких гусей.

Что нельзя делать 28 сентября

На Гусятника лучше избегать ссор и разногласий. Также желательно не проявлять героизм и стараться свернуть горы. Лучше закончить начатое, чем планировать что-то новое.

Нельзя сорить деньгами. Те, кто твердо стоит на ногах в финансовом плане, могут заняться благотворительностью, вкладывать деньги на будущее и делать подарки. Не рекомендуется поднимать с пола мелочь, иначе ближайшие три года пройдут в нищете.

На Гусятника не принято было убираться, выносить на улицу какие-то вещи или что-то одалживать соседям — это могло привести к убыткам. Также в этот день старались не играть свадьбы, зато 28 сентября считали хорошим днём, чтобы знакомиться с родителями жениха и невесты.

В этот день нельзя хвастаться своими удачами и победами, красотой, имуществом, деньгами, иначе положение человека ухудшится.

Что можно делать 28 сентября

Это отличный день, чтобы отдохнуть. Людям с ослабленной энергетикой нужно выспаться и набраться сил.

Тем, кто давно хотел заняться собой, пора взяться за желаемое. Таке хорошо 28 сентября есть репу.

Желательно совершить как можно больше добрых дел. Например, подать милостыню, помочь на кухне.

Народные приметы на Никиту Гусятника

  • Если 28 сентября дует холодный ветер - лето будет тёплым
  • День сухой и тёплый - зима будет холодной и снежной
  • Гуси летят высоко - зимой стоит ждать наводнения.