С 29 сентября прав начнут лишать даже тех, кто не пил: ГИБДД проведет проверку водителей

Российских водителей предупредили о новых проверках на дорогах, которые начнутся уже 29 сентября. сотрудники Госавтоинспекции будут останавливать машины на определённых участках. А лишить прав смогут даже тех водителей, которые не употребляли алкоголь, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили в ГИБДД, новые проверки автомобилистов на дорогах будут вестись до 2 октября. Оперативно-профилактические рейды будут направлены на поиск самых опасных нарушителей на дорогах, из-за которых случаются наиболее тяжелые дорожные аварии.

Автоинспекторы будут искать водителей, которые садятся за руль после употребления алкоголя.

При этом в ГИБДД предупредили, что лишать прав во время проверок будут даже тех водителей, которые не выпили ни капли алкоголя. Это коснётся водителей, которые передают руль своим друзьям, как раз принявшим на грудь. Сами автовладельцы считают, что не будут наказаны, если они не пили спиртное и не сидели за рулем.

Однако если такая машина попадётся автоинспектору, лишение прав ждет не только водителя, но и владельца машины, даже если один из них абсолютно трезв. Также автовладельца ждет штраф в размере 30 тысяч рублей.