Людей услышали. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры с 1 января

Пенсионерам рассказали о новых денежных выплатах, которые начнут поступать со следующего года. Суммы будут гарантированы всем пожилым жителям, так как их минимальный размер будет прописан на законодательном уровне, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, это станет возможным благодаря увеличению прожиточного минимума, который влияет на размеры пенсий многих пенсионеров.

Накануне правительство одобрило и внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который устанавливает новые величины прожиточных минимумов.

Согласно законопроекту, в 2023 году прожиточный минимум на душу населения в России составит 14 375 рублей. Такое же показатель для пенсионеров с 1 января увеличат на 3% по сравнению с текущим уровнем. В настоящем времени прожиточный минимум для пенсионеров составляет 10 882 рубля. После индексации он вырастет до 11 208 рублей.

Это будет гарантированная сумма, которую пожилые граждане смогут получать уде со следующего года.

По словам специалистов, во многих регионах размер прожиточного минимума еще выше. Это значит, что суммы для пенсионеров там будут еще больше. Точные цифры будут известны ближе к декабрю, когда регионы начнут пересчитывать этот показатель для пожилых граждан.