И работающим, и неработающим. Объявлена точная дата повышения пенсий до рекордного уровня (262962)

И работающим, и неработающим. Объявлена точная дата повышения пенсий до рекордного уровня (262962)

pixabay

В России пенсионеров предупредили о новом увеличении пенсий. Выплаты увеличатся у большинства пожилых граждан уже через несколько месяцев. Конечный размер станет рекордным за последние годы. Об изменениях рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, параметры грядущей индексации утвердил Минтруд. Ведомство установило сумму повышения страховых пенсий, которые получает большинство пожилых граждан. Речь идёт не только о пенсии по старости, но также и по инвалидности и потере кормильца.

Индексация запланирована на 1 января следующего года. Ожидается, что повышение пенсий составит 4,8%. По итогам года выплаты станут больше сразу на 15%, так как летом 2022 года проводилась внеочередная индексация на 10%. Это выше ожидаемого уровня инфляции 2022 года в 12,4%.

Как отметил Сергей Власов, Минтруд закладывает средний размер пенсий неработающих пожилых граждан в январе следующего года в 21 864 рубля. Это максимальный показатель для пенсионеров на последние годы.

При определённых обстоятельствах получить новую индексацию смогут и работающие пенсионеры. Повышение выплат ждет пенсионеров, которые считаются самозанятыми Им индексация будет начислена в таком же порядке, как и неработающим пожилым гражданам.