«Пенсионный возраст решено снизить на пять лет». Россиянам объявили о важном изменении

«Пенсионный возраст решено снизить на пять лет». Россиянам объявили о важном изменении

pixabay

Россиянам сообщили о новом решении, касающемся процесса назначения пенсии и выхода на заслуженный отдых. Изменение в этой сфере было сделано на уровне суда. Благодаря такому решению многие граждане смогут выйти на пенсию раньше на пять лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, решение по пенсионному возрасту приняли в одном из регионов страны, однако ситуацией смогут пользователи жители всех субъектов. Судьи в Волгоградской области встали на сторону россиянина, который хотел выйти на пенсию раньше, но не мог этого сделать из-за спорной ситуации с Пенсионным фондом.

Специалисты ведомства не засчитали мужчине некоторые периоды стажа, так как по трудовой книжке не было ясно, работал в это время он на полной ставке или по частичной занятости. При этом гражданин работал на областном заводе термистом, то есть был задействован в опасной сфере труда.

Поэтому мужчина рассчитывал, что сможет выйти на пенсию раньше за счет льготного стажа. Однако ему отказывали в досрочном назначении выплаты.

После того, как гражданин обратился в суд, там встали на его сторону и постановили, что пенсионное законодательство не прописывает ограничения по объему занятости, важны только объем стажа и принадлежность человека. В так как мужчина работал на опасном производстве, он может досрочно уйти на пенсию.

Так, неучтенные периоды стажа были зачислены для мужчины. Это значит, что такие граждане теперь смогут выйти на пенсию раньше. Если специальный стаж составляет минимум 10 лет, выйти на пенсию можно будет в этом году мужчине уже в 56 лет, а не в 61 год по общему правилу.