В Самаре вступил в силу приговор в отношении водителя грузовика, сбившего женщину на пешеходном переходе

В Самаре вступил в силу приговор в отношении водителя грузовика, сбившего женщину на пешеходном переходе

 ГУ МВД Самарская область

В ноябре 2020 года в Самаре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя грузового автомобиля «МАЗ». Двигаясь по Московскому шоссе в направлении ул. Советской Армии, 38-летний водитель грузовика в нарушении требований п.6.2,6.13 ПДД РФ допустил проезд на запрещающий сигнал светофора, в результате чего совершил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате происшествия 26-летняя местная жительница получила множественные травмы, которые были квалифицированы следствием как тяжкий вред здоровью.

В отношении водителя органом следствия по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», после проведения судебных экспертиз, возбуждено уголовное дело. Следствием собраны доказательства того, что фигурант имел возможность, оценив дорожную ситуацию, заранее остановиться и избежать наезда на пешехода. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб пострадавшей.

Судья в ходе судебного заседания доказательства, собранные по уголовному делу признал достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Октябрьский районный суд г. Самары назначил мужчине наказания в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Сотрудники полиции напоминают, что уголовная ответственность за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации установлена статьей 264 УК РФ. Так, уголовно наказуемым является нарушение ПДД или эксплуатация транспортных средств, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть.