В Самаре прошло обсуждение по актуализации Стратегии развития города до 2025 года

В Самаре прошло обсуждение по актуализации Стратегии развития города до 2025 года

Администрация Самары

4 октября в «Точке кипения» Самарского университета имени Королёва обсудили проект стратегии социально-экономического развития Самары на период до 2025 года. В обсуждении проекта участвовали мэр города Елена Лапушкина, первый замглавы Самары Максим Харитонов, замглавы города - руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации Самары Владислав Зотов, ректор Самарского университета Владимир Богатырев и председатель Общественной палаты Самары Габибулла Хасаев.

Стратегия комплексного развития Самары на период до 2025 года была разработана в 2011-2013 годах. Она утверждена решением городской Думы 26 сентября 2013 года.

В ходе обсуждения стратегии мэр города отметила, что правительством РФ были предложены ключевые инициативы общенационального плана по выстраиванию стратегического развития, которые требуют решений по цифровизации экономики и социальной сферы.

Главная цель стратегии - добиться вхождения Самары в группу городов-лидеров России по уровню и качеству жизни населения, разнообразию и комфортности городской среды, конкурентоспособности и инновационно-технологическому развитию экономики.

Чтобы добиться генеральной цели был поставлен ряд стратегических задач. Это развитие человеческого потенциала, социального пространства личности, повышение уровня и качества жизни населения, устойчивое развитие экономики и повышение ее конкурентоспособности, формирование городского пространства как связанной полицентричной территории, комфортной для проживания и туристских поездок, интегрированной в развитие Самарско-Тольяттинской агломерации и развитие гражданского общества и местного самоуправления.