Эксперты признали удобство сервиса Карты жителя Самарской области

Эксперты признали удобство сервиса Карты жителя Самарской области

Сергей Максимов

«Карта жителя Самарской области» стала лучшей, среди электронных сервисов. Голосование проходило с 15 по 29 сентября в рамках X Всероссийского конкурса «ПРОФ- IT». Победителями стали пять проектов, а первое место заняла «Карта жителя Самарской области», разработанная в Самаре.

В 2022 году в конкурсе приняли участие 84 проекта из 35 регионов. Каждый желающий мог выбрать три, по его мнению, самых полезных и актуальных сервиса. По итогам голосования за «Карту жителя Самарской области» было отдано больше всего голосов. Так, наша губерния снова продемонстрировала не только высокий уровень развития современных технологий, но и, главное, заботу и внимание к своим жителям.

- Я благодарен всем, кто голосовал за Карту жителя Самарской области. Для относительно молодого проекта это значимое достижение. Уверен, не последнее. Проект активно развивается, внедряются новые сервисы, появляются новые партнеры. Сегодня можно уверенно сказать, что Карта жителя Самарской области – один из лучших цифровых проектов для жителей региона, - прокомментировал заместитель председателя Правительства – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Напомним, что проект «Карта жителя Самарской области» реализуется по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова.

- Давайте объединим усилия на благо всех жителей региона и выпустим совместную, единую Самарскую социальную карту, организовав в дополнение к ней мобильное приложение, информирующее, где, когда, в каких сетях, какие скидки и преимущества есть. А нам, органам власти, это даст возможность информировать людей о тех мероприятиях, которые организуют на муниципальном, государственном уровне, чтобы через мобильное приложение, по этой карточке человек мог бесплатно попасть на концерт, выставку, спортивные соревнования, парад, какое-либо другое общественное мероприятие, - сказал Дмитрий Азаров в Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона 3 февраля 2020 года.

Сейчас к проекту уже присоединились более 35 тысяч человек из Самарской области. Из них 35% - жители Самары, 25% – Тольятти и около 40% – жители остальных муниципалитетов.

Сервис создан на базе карты «Мир». Владельцы Карты могут не только проводить банковские операции, но и оплачивать проезд в общественном транспорте, пользоваться государственными электронными сервисами, а также предъявлять Карту жителя в качестве полиса ОМС. Кроме того, Карта жителя позволяет воспользоваться более чем 150 предложениями от партнёров проекта в рамках программы лояльности.

Напомним, что премию учредили в 2019 году, с её помощью можно получить обратную связь от жителей, непосредственных пользователей сервисов. На сегодняшний день премия является одной из самых престижных в российской IT-сфере.

Как правило, региональные проекты-победители направлены на то, чтобы помочь в различных сферах жизни. Это может быть запись на прием к врачу, поиск родственника, который пропал в годы Великой Отечественной войны, получение субсидий на создание и развитие бизнеса и многое другое.