В декабре 2022 года пройдет конкурс на должность нового мэра городского округа Самара

В декабре 2022 года пройдет конкурс на должность нового мэра городского округа Самара

Администрация Самары

В декабре 2022 года исполнится 5 лет с момента вступления Елены Лапушкиной в должность мэра Самары. Её назначили на пост 26 декабря 2017 года. Это значит, что в скором времени конкурсной комиссии предстоит провести отбор кандидатур на должность мэра города.

Согласно уставу города, мэр избирается сроком на пять лет. Кандидатов рассматривают в городской думе, после чего определяют наиболее достойного.

Из устава города следует, что кандидат считается избранным думой на должность главы Самары в случае, если за него проголосовало не менее 25 депутатов.

Выбранный кандидат должен принести присягу. С этого момента начинаются его полномочия, которые прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы города.

Также отметим, что информация о конкурсе публикуется не позднее, чем за 20 дней до его проведения, сообщили в КП-Самара.

Также напомним, что в Самарской области двое мотоциклистов на скорости влетели в 18-летнего парня на легковушке. Видео столкновения опубликовали в телеграмм-канале "Самара Новости".