В Самарской области приняли меры поддержки для мобилизованных предпринимателей

В Самарской области приняли меры поддержки для мобилизованных предпринимателей

Андрей Савельев

9 ноября 2022 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального правительства, на котором обсуждались меры поддержки семьям граждан, участвующих в СВО.
Одной из важных мер стало решение о снижении платы за арендуемые помещения и земельные участки из государственной собственности до 1 рубля в год. Игорь Андреев, врио министра имущественных отношений Самарской области доложил, что распоряжением Правительства РФ была установлена возможность предоставления отсрочки по арендной плате в качестве меры поддержки предпринимателей, проходящих военную службу. Однако после окончания отсрочки арендатор должен будет оплатить сформировавшуюся за период отсрочки арендную плату, даже если арендуемое им имущество не использовалось.
Самарский регион стал первым и единственным в России, где было принято решение не просто предоставить отсрочку, а снизить размер арендной платы до 1 рубля в год за помещение или землю.
Помимо этого, арендаторам предоставят возможность расторгнуть договор без наложения штрафов. Дмитрий Азаров подчеркнул важность меры поддержки для семей военных.
Также министр образования и науки региона Виктор Акопьян сообщил, что с 1 сентября этого года студенты учреждений высшего образования, обучающиеся на педагогов, начали проходить практику в государственных и муниципальных образовательных организациях. С ними заключают трудовые договора с получением зарплаты. Предложено распространить меры для выпускников вузов и студентов последних курсов, которые заключат трудовые договора. Например, на них распространят выплаты в размере от 160 000 до 350 000 рублей. Выплаты начнут поступать после получения диплома. Отметим, что сейчас студенты четвертых и пятых курсов, работающие в образовательных учреждениях, каждый месяц получают выплату 5 000 рублей.