Пенсионный возраст снизят за каждый отработанный год. Гражданам России сообщили важную новость

Пенсионный возраст снизят за каждый отработанный год. Гражданам России сообщили важную новость

pixabay.com

Гражданам России сообщили об условиях по снижению пенсионного возраста за стаж. В определенных случаях снизить пенсионный возраст можно за каждый отработанный год, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили специалисты ПФР, речь идёт о гражданах, которые отработали определенное время на северных территориях и местности, которая была к ним приравнена. До принятия пенсионной реформы такие граждане могли уйти на пенсию на пять лет раньше остальных.

Граждане России должны отработать не менее 15 лет на Крайнем Севере, чтобы уйти на 5 лет раньше остальных. Если территория приравнена к Северу, то стад должен составлять не менее 20 лет. Также необходимо накопить двадцать лет страхового стажа женщинам и 25 лет мужчинам.

При этом переходный период по повышению пенсионного возраста для таких граждан будет длиться десять лет и завершится в 2028 году. В этом году выход на пенсию будет касаться женщин 1973 года рождения и мужчин 1968 года рождения.

Специалисты предупредили, что даже если северный стаж не был отработан в полном объёме, то пенсионный возраст также будет снижен. Важно, чтобы общий объём работы был не менее 7,5 лет. Каждый год стада будет снижать пенсионный возраст на четыре месяца.