В Самаре создадут питомник для выращивания лесов

Из федерального бюджета Самарской области выделят 150 млн рублей на восстановление лесов. Для этого будет создан современный питомник для выращивания лесных культур, существенного обновления семенного фонда. Об этом было заявлено на встрече губернатора Николая Меркушкина с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым.

Строительство и формирование научной программы питомника профинансирует федеральный бюджет. Проектирование и координацию научных работ будет осуществлять Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции.

На встрече тfкже отметили, что лесное хозяйство региона находится в запущенном состоянии. И численность работников лесного хозяйства планируется увеличить.

По итогам встречи стороны договорились о проведении в Самарской области Всероссийской конференции, на которой будут разработаны методика и мероприятия по сохранению и воспроизводству лесов и лесных насаждений в плотно заселенных и высоко урбанизированных районах. В Самарской губернии подобной территорией является Самарско-Тольяттинская агломерация.