В Октябрьске местный житель обвиняется в ложном сообщении о преступлении

В Октябрьске местный житель обвиняется в ложном сообщении о преступлении

ГУ МВД РФ по Самарской области

Житель Октябрьска 1995 года рождения сообщил в полицию о том, что в период времени с июля 2020 года по сентябрь 2022 года с участка местности, расположенного за кладбищем в селе Майорском Сызранского района, похищен принадлежавшей ему автомобиль «ВАЗ 21093» белого цвета 1990 года выпуска.

При обращении в полицию заявитель в установленном законом порядке предупреждался сотрудникам полиции об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения о совершении преступления.

В ходе проведения проверки по заявлению местного жителя, полицейские установили, что он солгал о хищении автомобиля. Как следует из собранных оперуполномоченными уголовного розыска материалов, мужчина проходит процедуру банкротства и не имеет права распоряжаться имуществом, оформленным на его имя. Летом 2020 года автомобиль сломался недалеко от села Майоровское и заявитель сдал его в пункт приема металла, получив 11 000 рублей.

Местный житель сознался в совершении противоправного деяния и пояснил полицейским, что для того, что бы его машину не арестовали за долги, он и решил написать ложное сообщение в полицию об угоне, все ещё числящегося в его собственности автомобиля «ВАЗ 21093».

Отделением по расследованию преступлений, совершенных на территории г. Октябрьск, СУ МУ МВД России «Сызранское» предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос» окончено. В настоящий момент материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в отношении ранее не судимого мужчины направлено в Октябрьский городской суд для рассмотрения по существу.