О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки (264966)

О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки (264966)

ГУ МВД РФ по Самарской области

22 ноября на территории Самарской области зарегистрировано 9 ДТП, в которых пострадали 22 человека. У участников дорожно-транспортных происшествий признаков опьянения не обнаружено. Также сотрудниками ГИБДД выявлено 792 нарушения ПДД РФ, в том числе управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками – 92, и за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств – 42.

Одно из ДТП произошло в 14:55 час. в Ленинском районе г. Самара. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 19-летний водитель (с ноября 2021 г. к административной ответственности за нарушения ПДД РФ привлекался 53 раза), находясь за рулем автомобиля «Lada Priora», двигался по ул. Арцыбушевская в направлении ул. Маяковская. В пути следования, напротив д. 146, нарушил п.п. 9.10 ПДД РФ, не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося автомобиля «Toyota Land Cruiser» под управлением 47-летнего водителя и допустил столкновение с ним. С места происшествия госпитализирована 20-летняя девушка-пассажир автомобиля «Lada Priora».

Еще одно ДТП произошло в 12:35 час. в г. Чапаевск. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 40-летний водитель, управляя грузовиком «Камаз» двигался по автодороге «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» в направлении г. Чапаевска. В пути следования, на 94 км. данной автодороги, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением и допустил наезд на стоящий перед нерегулируемым перекрестком автомобиль «Лада 111730» под управлением 50-летнего водителя, который пропускал встречный транспорт для поворота налево. По инерции автомобиль «Лада 111730» отбросило вперед на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «ВАЗ-21102» под управлением 39-летнего водителя. С места происшествия госпитализирован водитель автомобиля «ВАЗ-21102».

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Самарской области.

Всем, кому важна «Дорога без трагедий», - сюда. И пусть вас услышат!

Обращаем ваше внимание на то, что указанные сведения носят исключительно информационный характер и не определяют степень виновности участников ДТП.

Уважаемые водители, Автоинспекторы обращают внимание на основные причины ДТП на федеральных трассах: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, совершение опасных обгонов, несоблюдение дистанции, усталость и сон за рулем.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что на дороге необходимо быть внимательными и осторожными, выбирать скорость движения, дистанцию до впереди идущих транспортных средств и боковой интервал с учётом погодных и дорожных условий, исключить неоправданные опасные манёвры и обгоны.

Также Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что выезд на встречную полосу — серьезное нарушение, которое чаще всего наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев либо до 12 месяцев, если совершается повторно в течение года. Штрафом в размере 5000 руб. дело ограничивается, только если нарушение зафиксировано камерой видеофиксации нарушений ПДД РФ.