Бюджет городского округа Самара на 2023 год принят в первом чтении

Бюджет городского округа Самара на 2023 год принят в первом чтении

Администрация Самары

В четверг, 24 ноября, на 40-м заседании Думы городского округа Самара под председательством Алексея Дегтева в первом чтении был принят бюджет городского округа Самара на 2023 год. В заседании Думы приняла участие Глава Самары Елена Лапушкина, сообщает городская администрация.

Представленный в Думу проект бюджета подробно рассматривался на заседаниях профильных комитетов, депутатского объединения «Единая Россия», а также Общественного совета и Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара.

«В этом году экономика столкнулась с беспрецедентным внешним санкционным давлением и необходимостью адаптироваться к новым условиям. Однако, как и прежде, бюджет в первую очередь должен и будет отвечать интересам горожан. Приоритетной задачей бюджетной политики в 2023 году мы видим обеспечение надежной социальной защиты самарцев. На особом контроле находятся реализация национальных проектов, содержание городской инфраструктуры, переселение граждан из аварийного фонда, обеспечение жильем детей-сирот, организация работы транспорта», - подчеркнула Елена Лапушкина.

Доходы городского округа без учета безвозмездных поступлений на 2023 год утверждены в сумме 18 млрд. 452 млн. 256 тысяч рублей, что на 6% выше плановых значений текущего 2022 года.

Примерно 48,5% всех средств городского бюджета (порядка 8 миллиардов 955 миллионов рублей) будут направлены на социальную сферу: на отрасли «образование», «культура», «социальная политика», «физическая культура и спорт». На дорожную деятельность, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство планируется выделить 33% бюджетных средств - порядка 6 миллиардов 116 миллионов рублей.

Основными источниками доходов бюджета по-прежнему остаются налог на доходы физических лиц, земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог, взимаемый с применением упрощенной системы налогообложения, а также доходы от использования муниципального имущества.

«Сейчас в проекте бюджета не учитываются планируемые безвозмездные поступления средств из вышестоящих бюджетов. Кроме того, у депутатов есть ряд пожеланий, основанных на обращениях жителей, о том, какие адреса и социальные объекты нужно включить в план исполнения принятых городских программ. Все эти сведения переданы в профильные департаменты, нам предстоит детально их проработать и максимально включить в проект бюджета до того, как он будет представлен на второе чтение», - отметил Алексей Дегтев.

Как подчеркнула Глава Самары, бюджет принят в первом чтении, но работа над ним продолжается. Елена Лапушкина поручила руководителям профильных департаментов городской Администрации еще раз тщательно проработать вместе с депутатами бюджеты по своим направлениям, исходя из самых важных запросов горожан, рассмотреть предложения, которые были внесены на заседаниях комитетов. Окончательно бюджет будет принят после доработки.