Самарская область стала призером акселератора социальных решений АСИ

Самарская область стала призером акселератора социальных решений АСИ

Светлана Осьмачкина

В пятницу, 25 ноября, Дмитрий Азаров в ходе рабочей поездки в Москву принял участие в итоговом дне работы акселератора социальных решений, проводимого АСИ.
Так, команды из 27 регионов страны разрабатывали решение для 8 жизненных ситуаций, при возникновении которых требуется поддержка государства. В частности, это подготовка и выход на пенсию, рождение ребенка, потеря кормильца, возвращение военнослужащего домой, потеря и поиск работы, насилие в семье, потеря здоровья и буллинг.
Командой Самарской области, и не только, осуществлялась отработка жизненной ситуации "Подготовка и выход на пенсию". Проект команды нашего региона вошел в тройку лидеров и был рекомендован к тиражированию на федеральном уровне и других регионах страны.
В результате комплексной работы команды области был разработан и реализован уникальный сервис "Подготовка и выход на пенсию" на Портале госуслуг региона.
Еще одна жизненная ситуация, отработанная командой региона, это возвращение домой участников СВО. Основной акцент был сделан на комплексной медицинской и медико-психологической реабилитации, для которой в Самарской области есть все возможности, а также социально-трудовой адаптации.
Дмитрий Азаров оценил продуктивную работу региональной команды и подчеркнул роль проектов Агентства стратегических инициатив для развития страны:

"Вектор социального развития, нацеленный на конкретного человека с его проблемами, нуждами, потребностями, меняет саму идеологию государственного, регионального, муниципального управления в стране. Это принципиально важное изменение"

"Эта работа важна для всех жителей Самарской области, потому что подобные разработки нацелены на человека", — заявил губернатор Самарской области.