С бывшего главы ФКР Самарской области Михаила Архипова взыщут 36,9 млн рублей

С бывшего главы ФКР Самарской области Михаила Архипова взыщут 36,9 млн рублей

pixabay.com

Врио главы областного ФКР Михаил Архипов был задержан вместе с его братом Алексеем при следующих обстоятельствах: они пытались получить деньги от одного из подрядчиков фонда.

ОПУБЛИКОВАЛИ НОВОЕ ВИДЕО ВОЗВРАЩЕНИЯ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЗ УКРАИНСКОГО ПЛЕНА В городском ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "САМАРА НОВОСТИ".

Позже в деле братьев Архиповых образовалось одиннадцать эпизодов коммерческого подкупа на общую сумму около 37 миллионов рублей. Оказалось, что два брата отладили успешный бизнес по взиманию «откатов» с контрагентов фонда. Строительные компании платили двум коррупционерам за беспрепятственную приемку работ и перечисление денег в счет оплаты по договорам на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В октябре 2020 года главу ФКР осудили, в результате чего он получил десять лет лишения свободы со штрафом 40 миллионов рублей, а его брат отправился за решетку на шесть с половиной лет. На этом неприятности Архиповых не закончились, сообщает интернет-портал "Обозрение".

«Кировский районный суд Самары 24 ноября этого года удовлетворил исковое заявление о взыскании с бывшего руководителя некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Самарской области» Михаила Архипова 36,9 миллионов рублей. Приговором суда он признан виновным в получении от подрядчиков денежных средств за беспрепятственную приемку работ и покровительство.