В парках Самары начали устанавливать новогодние елочные комплексы

В парках Самары начали устанавливать новогодние елочные комплексы

Администрация городского округа Самара

Подготовка к Новому году продолжается, и МАУ «Парки Самары» приступило к установке елочных комплексов. Заготовку сосен уже не первый год делают в Ново-Буянском лесничестве. Там новогодние деревья выбирают, исходя из нескольких критериев. В частности, высота елки должна быть порядка 5 метров; ветви не должны быть слишком размашистыми, что важно для удобства транспортировки в город.

Так, сегодня доставили 5 сосен. Они предназначены для парка им. Щорса, сквера «Дубовая роща», парка им. Гагарина, а также для парков «Воронежские озера» и «Молодежный».

Напомним, что в текущем году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" было благоустроено 5 общественных пространств, в том числе преобразилась первая очередь парков "Молодежный" и "Воронежские озера". Именно эти территории стали лидерами рейтингового общественного голосования, которое проходило в прошлом году. Причем первое место занял парк «Молодежный» – за него проголосовали почти 26,5 тысяч жителей. Первый этап благоустройства выполнен со стороны улицы Ново-Вокзальной: в этой части рекреационной зоны обустроены парковка, газоны, пандусы, ступени, велосипедные и пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, сделано освещение, выполнено озеленение. Обновление парка «Воронежские озера» поддержали более 23 тысяч горожан. Первый этап благоустройства включал в себя обустройство фонтана, устройство парковочных мест, газона с системой автополива, установку малых архитектурных форм, опор освещения, посадку деревьев и кустарников. С 15 апреля по 30 мая на федеральной платформе https://63.gorodsreda.ru/ проходило голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в 2023 году. В Самаре в голосовании приняли участие более 200 тысяч человек. Объектами-лидерами за благоустройство в 2023 году стали парк «Молодежный», сквер «Самарец» и «Ерик Парк».

Пока же работы продолжаются в части новогоднего декорирования, которое на территориях обслуживания МАУ «Парки Самары» должно завершиться в первой декаде декабря.

«В парках имени 50-летия Октября, Победы, Дружбы уже монтируют искусственные елки. Стоит отметить, что в парке имени Юрия Гагарина, где сегодня ведутся аналогичные работы, будет 2 елочных комплекса. Традицию заложили в 2018 году, когда заработало новое колесо обозрения. Таким образом, елки – одну сборную искусственную конструкцию и одну свежесрубленную сосну – установим и рядом с этим аттракционом, и возле катка и пункта проката коньков. Обе локации в новогодние праздники будут очень востребованы, – рассказал начальник отдела по организации культурно-массовых мероприятий МАУ г. о. Самара «Парки Самары» Алексей Пецин. – Во всех зонах отдыха в периметре елочных комплексов смонтируем ограждения: где-то декоративные деревянные заборы, где-то фан-барьеры. Каждая елка будет украшена новогодними игрушками и подсвечена иллюминацией. Все будет сверкать и радовать посетителей».

Специалисты напоминают о необходимости бережного отношения к элементам новогоднего декора.

«Наши сотрудники со всей душой подходят к новогоднему оформлению территорий. Однако, некоторые отдыхающие считают необходимым забрать «частичку новогоднего парка» к себе домой, чем расстраивают других посетителей и персонал. Не смущают ни заграждения, ни информационные таблички, ни камеры наблюдения. Конечно, в последние годы таких случаев стало меньше. Но все же восстанавливать коллекцию елочных украшений приходится. Докупаем шары, а также те недостающие элементы светодиодной новогодней иллюминации, которые вышли из строя в процессе прошлогодней эксплуатации и не подлежали ремонту», – пояснил Алексей Пецин.

Парковые елочные комплексы до конца января будут радовать взоры горожан и гостей региональной столицы. К тому же сотрудники МАУ «Парки Самары» отмечают, что хвоя сосен, срубленных в такую погоду, как сегодня, как правило, не желтеет.

В дальнейшем живые новогодние деревья снимут с крестовин и отправят на утилизацию.